ГлавнаяЗдоровьеЗдоровье женщиныЗадержка месячных после антибиотиков

Всему виной антибиотики

Рейтинг:
  • Текущий 1.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

(Рейтинг: 1.5, всего 2 голосов )

4863

Задержка месячных после противозачаточных таблеток встречается практически у каждой женщины, происходит это в результате отмены гормонального препарата и перестройки организма. Сегодня мы расскажем вам причины, по которым может возникнуть задержка месячных в результате приема противозачаточных таблеток и антибиотиков.

задержка и антибиотики

Во время приема противозачаточных таблеток, в силу некоторых индивидуальных особенностей женского организма могут сдвинуться на разный срок. По словам гинеколога, рассчитать начало месячных можно отсчитав дни от последнего менструального цикла и до приема первой таблетки орального контрацептива. Однако такой расчет верен лишь для тех, у кого регулярный цикл, у остальных же может произойти задержка месячных при приеме противозачаточных.

Задержка месячных при приеме антибиотиков

Прием антибиотиков назначается при лечении разного рода болезней, причиной которых являются разные микроорганизмы. Очень часто происходит задержка месячных из-за антибиотиков. Чем сильнее сам по себе лекарственный препарат, тем шире будет его спектр действия, и тем продолжительней будет курс его применения. В результате этого сильно возрастает вероятность задержки менструации после лечения такими препаратами.

Все дело в том, что на цикл способны оказать воздействие множественные факторы, включая и антибиотики. Прием таких лекарственных средств способен оказать непосредственное влияние на работу яичников и матки, провоцируя тем самым задержку месячных. Также прием антибиотиков чаще всего связан с сильным стрессом, так как назначают их при серьезных болезнях, а также нервным напряжением, так как люди нервничают по поводу того, поможет средство или нет. По сути, такие факторы являются стрессовыми. А сам по себе стресс может стать причиной задержки даже у здоровой женщины. Другими словами – задержка месячных после антибиотиков может возникнуть в результате стресса, а не самого препарата. При этом антибиотики также уменьшают действие противозачаточных таблеток, поэтому при приеме оральных контрацептивов вместе с антибиотиками женщина должна использовать дополнительные средства контрацепции. Если этого не делать, то задержка в этом случае может говорить о наступлении беременности.


comments powered by HyperComments
Назад к списку публикаций